Дебют удался?

4 мая стало знаменательной датой в истории становления детско-юношеского тербунского футбола. В этот день команды МБУ ДО «Тербунская ДЮСШ» впервые в истории местного футбола взяли старт в региональном первенстве среди команд ДЮСШ и СДЮШОР Липецкой области. Следует отметить, что эти соревнования долгие годы считаются главным областным турниром сильнейших детско-юношеских команд нашего региона. Из года в год в нем принимают участие сильнейшие областные спортивные школы, такие, например, как «СДЮШОР-Металлург» и «ДЮСШ-12» г. Липецк, ФК «ЕЛЕЦ», «ДЮСШ» г. Грязи, Данкова и т.д.

В нынешнем году, благодаря поддержки со стороны администрации Тербунского района, а также понимания спортивной общественностью района значимости участия в турнире подобного уровня, юные тербунские футболисты, воспитанники местной ДЮСШ впервые стали участниками областного первенства.

4 мая на стадионе тербунской ДЮСШ двумя командами воспитанники районной спортшколы дебютировали  в первенстве Липецкой области сезона 2016 г. Соперниками наших футболистов стали спортсмены, представляющие коллективы ФК «Елец», считающиеся одними из лидеров областных юношеских турниров, постоянными участниками первенств МОА «Черноземья».

Первыми на футбольном поле померились силами футболисты, выступающие в возрастной группе 2005-2006 г.р. Стоит отметить, что тербунские мальчишки не спасовали перед грозным соперником и с первых минут взяли инициативу в свои руки, что вскоре привело к взятию ворот вратаря елецкой команды. После забитого гола юные тербунские футболисты не на минуту не дали усомниться всем собравшимся в этот день на стадионе в том, что доведут этот матч до победы. Так и получилось. На перерыв команды ушли при подавляющем преимуществе местных ребятишек, которые к окончанию первой половины уже вели со счётом 3:0.

Второй тайм никак не изменил ход матча. Воспитанники районной спортшколы продолжали владеть игровым преимуществом, хотя и практически полностью поменяли основной состав на резервистов, сумели создать ряд голевых моментов и даже не реализовать пенальти. Итогом встречи стала убедительная победа тербунских мальчишек со счётом 3:0.

Менее успешно в этот день сыграли со своими сверстниками из Ельца воспитанники местной спортшколы, выступающие в областном первенстве среди команд возрастной группы 2003-2004 г.р. Ельчанам удалось взять убедительный реванш за поражение своих более юных одноклубников. Тербунские мальчишки не смогли оказать достойного сопротивления более мастеровитому сопернику, хотя и долгое время играли с ним на равных. Юные мастера кожаного мяча из Ельца смогли забить в ворота местных спортсменов четыре безответных мяча, и в итоге встреча закончилась со счётом 4:0 в их пользу.

Пожелаем удачи нашим спортсменам, которым предстоит провести ещё не один матч в региональном первенстве и отстаивать спортивную честь района на футбольных полях области. В нынешнем году в первенстве области в каждой возрастной группе заявилось порядка 16 команд. О дальнейших выступлениях наших спортсменов будет сообщено дополнительно.